Um dos pés do Aruko Maringá está na Primeira Divisão do Campeonato Paranaense. O Samurai Black abriu a fase de semifinais do Estadual da Segunda Divisão vencendo o PSTC em Cornélio Procópio, no domingo (22) e precisa apenas de empate no confronto de volta para ficar com a vaga na elite estadual em 2023. O triunfo da equipe maringaense foi conquistado aos 34 minutos da segunda etapa com gol de Rhuan, após cobranças de escanteio por Lucas Newiton.
Com a vitória, a equipe comandada pelo técnico Rafael Andrade chegou a uma invencibilidade de oito partidas. Na etapa classificatória superou seus adversários jogando em casa contra Foz do Iguaçu (3 a 2), Laranja Mecânica (3 a 2), Verê (4 a 0) e Prudentópolis; em campos rivais empatou com o PSTC (0 a 0) e abateu Apucarana e Toledo, ambos por 1 a 0. Os únicos insucessos foram nas rodadas iniciais da competição quando perdeu para o Andraus (1 a 0), em Campo Largo, e diante do Iguaçu, na cidade de União da Vitória (3 a 2)
Com isso o time tem a melhor campanha entre os 10 participantes e no caso de passar pelo PSTC vai enfrentar na final o vencedor do cruzamento entre Foz do Iguaçu e Andraus Brasil. Com qualquer dos rivais a final será no Estádio Willie Davids.
O Aruko Maringá jogou com Thiago Santos; Rhuan. Erick Bodão, Marcelo Xavier e Dionatan; Lucas Nweiton, Raphinha Potiguar e Lucas Lourenço (Thiago Miranda); André Carlos (Luigi), Ermínio e Matheus Martins (Mendes). Luigi foi expulso.
Os donos da casa, sob comando do técnico Reginaldo Vital, jogaram com Gabriel Pezão; João Antônio, Fujita, Sorriso e Gatti; Borges, Wallace, Sérgio e Bryan; Bruno e Juninho
Na semi, em Foz do Iguaçu, o Andraus venceu por 1 a 0 e também precisa de igualdade no placar para assegurar vaga na elite e chega à condição de finalista.
Foto: Felipe Augusto/Assessoria/Aruko/SB
———————
CAMPEONATOS
——————–
PARANAENSE DA SEGUNDA DIVISÃO
Semifinais
Domingo – 22/5
PSTC 0 x 1 Aruko Maringá
Foz do Iguaçu 0 x 1 Andraus
Domingo – 29/5
15h30 Aruko Maringá x PSTC
15h30 Andraus x Foz do Iguaçu
Finais nos dias 5 e 12 de junho.
——————————————–
BRASILEIRO SÉRIE A
7ª rodada
Quarta-feira – 11/5
Bragantino 1 x 1 Atlético-MG
Sábado – 21/5
Flamengo 1 x 0 Goiás
Atlético-GO 2 x 0 Coritiba
Santos 0 x 0 Ceará
Juventude 0 x 3 Palmeiras
América-MG 1 x 1 Botafogo
Cuiabá 1 x 1 Internacional
Domingo – 22/5
Corinthians 1 x 1 São Paulo
Fortaleza 0 x 1 Fluminense
Athletico-PR 2 x 1 Avaí TABELA
CLASSIFICAÇÃO P J V SG
1 Corinthians 14 7 4 4
2 Palmeiras 12 7 3 7
3 São Paulo 12 7 3 4
4 Atlético-MG 12 7 3 4
5 Botafogo 12 7 3 3
6 Santos 11 7 3 5
7 Fluminense 11 7 3 1
8 Coritiba 10 7 3 1
9 América-MG 10 7 3 0
10 Avaí 10 7 3 -2
11 Internacional 10 7 2 0
12 Athletico-PR 9 7 3 -4
13 Bragantino 9 7 2 2
14 Flamengo 9 7 2 1
15 Goiás 8 7 2 -3
16 Cuiabá 8 7 2 -3
17 Atlético-GO 6 7 1 -5
18 Juventude 6 7 1 -6
19 Ceará 5 6 1 -3
20 Fortaleza 1 6 0 -6
8ª rodada
Sábado – 28/5
16h30 Goiás x Bragantino
19h São Paulo x Ceará
20h30 Fortaleza x Juventude
Domingo – 29/5
16h Santos x Palmeiras
16h Coritiba x Botafogo
18h Fluminense x Flamengo
18h Corinthians x América-MG
18h Cuiabá x Athletico-PR
19h Atlético-MG x Avaí
Segunda-feira – 30/5
20h Internacional x Atlético-GO
——————————
BRASILEIRO SÉRIE B
8ª rodada
Sábado – 21/5
Operário -PR 3 x 2 Ituano
Domingo- 22/5
Cruzeiro 2 x 0 Sampaio Corrêa
9ª rodada
Ontem – 23/5
Sport x CRB
Terça-feira – 24/5
21h30 Ponte Preta x Chapecoense
Quarta-feira – 25/5
19h Londrina x Operário-PR
Quinta-feira – 26/5
19h Vasco x Brusque
21h30 Ituano x Náutico
Sexta-feira – 27/5
19h Tombense x Bahia
21h30 Criciúma x Cruzeiro
Sábado – 28/5
16h30 CSA x Novorizontino
19h Sampaio Corrêa x Guarani
Domingo – 29/5
16h Vila Nova x Grêmio
——————————–
BRASILEIRO SÉRIE D
Jogos com paranaenses
6ª rodada
Sábado- 21/5
Juventus-SC 1 x 1 FC Cascavel
Domingo – 22/5
15h Azuriz 3 x 0 Aimoré
16h Cianorte 0 x 1 Paraná Clube
———————————————
COPA LIBERTADORES
Jogos com brasileiros
6ª rodada
Terça-feira – 24/5
19h15 Nacional-URU x Bragantino
21h30 Flamengo x Sporting Cristal
21h30 Palmeiras x Deportivo Táchira
Quarta-feira – 25/5
19h Colo-Colo x Fortaleza
21h Atlético-MG x Tolima
Quinta-feira – 26/5
19h Athletico-PR x Caracas
21h Corinthians x Always Ready
—————————————
COPA SUL-AMERICANA
Jogos com brasileiros
6ª rodada
Terça-feiraa – 24/5
19h15 Santos x Banfield
21h30 Internacional x 9 de Outubro
Quarta-feira – 25/5
19h15 São Paulo x Ayacucho
21h30 Independiente x Ceará
Quinta-feira – 26/5
19h15 Melgar x Cuiabá
21h30 Oriente Petrolero x Fluminense
————————————-
COPA DO BRASIL
Terceira fase
Domingo – 22/5
19h Brasiliense (0) 0 x 1 (3) Atlético-MG
Terça-feira – 31/5
21h30 Bragantino (2) x (1) Goiás
Entre parênteses o resultado do jogo de ida.
Estão classificados para as oitavas de final: América-MG, Bahia, Athletico-PR, Ceará, Palmeiras, Flamengo, Fluminense, Corinthians, Atlético-GO, Santos, São Paulo, Botafogo, Vitória e Cruzeiro.