Tóquio 2020: Todos os jogos e as modalidade que aconteceram nesta Quarta feira (4/8) nas olimpíadas de Japão 2020.
Brasil nas Olimpíadas
Skate Park – Feminino:
Final ????
Saltos Ornamentais Plataforma 10m – Feminino:
Classificatórias
Vela 470 – Feminino:
Final ????
Atletismo Decatlo – Masculino:
Salto em altura (4ª prova)
Hipismo Saltos individual – Misto:
Final ????
Atletismo Decatlo – Masculino:
400m rasos (5ª prova)
Vôlei de quadra – Feminino:
Quartas de final
Quartas de final
Brasil 3 x 1 Atletas da Rússia
Atletismo Decatlo – Masculino:
110m com barreiras (6ª prova)
Skate Park – Masculino:
Classificatórias
Atletismo Decatlo – Masculino:
Lançamento de disco (7ª prova)
Atletismo 4 x 100m rasos – Feminino:
Classificatórias
Atletismo Arremesso de peso – Masculino:
Final ????
Atletismo 4 x 100m rasos – Masculino:
Classificatórias
Todos os Esportes
Atletismo Decatlo – Masculino:
Salto em altura (4ª prova)
Atletismo 1500m rasos – Feminino:
Semifinal
Atletismo Heptatlo – Feminino:
Arremesso de peso (3ª prova)
Atletismo 400m rasos – Feminino:
Semifinal
Atletismo 3000m com obstáculos – Feminino:
Final ????
Atletismo Lançamento de martelo – Masculino:
Final ????
Atletismo Heptatlo – Feminino:
200m rasos (4ª prova)
Atletismo 800m rasos – Masculino:
Final ????
Atletismo Decatlo – Masculino:
400m rasos (5ª prova)
Atletismo 200m rasos – Masculino:
Final ????
Atletismo Decatlo – Masculino:
110m com barreiras (6ª prova)
Atletismo Salto em altura – Feminino:
Classificatórias
Atletismo Heptatlo – Feminino:
Salto em distância (5ª prova)
Atletismo Decatlo – Masculino:
Lançamento de disco (7ª prova)
Atletismo 4 x 100m rasos – Feminino:
Classificatórias
Atletismo Salto triplo – Masculino:
Final ????
Atletismo Arremesso de peso – Masculino:
Final ????
Atletismo 4 x 100m rasos – Masculino:
Classificatórias
Atletismo 110m com barreiras – Masculino:
Final ????
Basquete de quadra – Feminino:
Quartas de final
Quartas de final
Austrália 55 x 79 Estados Unidos
Japão 86 x 85 Bélgica
Espanha 64 x 67 França
Beisebol de campo – Masculino:
Segunda repescagem
Segunda repescagem
Estados Unidos 3 x 1 República Dominicana
Beisebol de campo – Masculino:
Semifinal
Semifinal
Japão 5 x 2 Coreia do Sul
Boxe Peso mosca – Feminino:
Semifinal
Semifinal
Buse Cakiroglu x Huang Hsiao-Wen
Boxe Peso mosca – Feminino:
Semifinal
Semifinal
Tsukimi Namiki x Stoyka Krasteva
Boxe Peso meio-médio – Feminino:
Semifinal
Semifinal
Busenaz Surmeneli x Lovlina Borgohain
Boxe Peso meio-médio – Feminino:
Semifinal
Semifinal
Oshae Jones x Gu Hong
Boxe Peso superpesado – Masculino:
Semifinal
Semifinal
Bakhodir Jalolov x Frazer Clarke
Boxe Peso superpesado – Masculino:
Semifinal
Semifinal
Richard Torrez x Kamshybek Kunkabayev
Boxe Peso meio-pesado – Masculino:
Final ????
Final ????
Arlen Lopez x Benjamin Whittaker
Canoagem Velocidade K1 500m – Feminino:
Quartas de final
Canoagem Velocidade K2 1000m – Masculino:
Quartas de final
Canoagem Velocidade K1 200m – Masculino:
Semifinal
Canoagem Velocidade C1 200m – Feminino:
Semifinal
Canoagem Velocidade K1 500m – Feminino:
Semifinal
Canoagem Velocidade K2 1000m – Masculino:
Semifinal
Canoagem Velocidade K1 200m – Masculino:
Final B
Canoagem Velocidade K1 200m – Masculino:
Final ????
Canoagem Velocidade C1 200m – Feminino:
Final B
Canoagem Velocidade C1 200m – Feminino:
Final ????
Ciclismo Pista Velocidade individual – Masculino:
Classificatórias
Ciclismo Pista Keirin – Feminino:
Primeira rodada
Ciclismo Pista Velocidade individual – Masculino:
Primeira rodada
Ciclismo Pista Keirin – Feminino:
Repescagem
Ciclismo Pista Velocidade individual – Masculino:
Primeira rodada (Repescagem)
Ciclismo Pista Perseguição por equipes – Masculino:
Final ????
Ciclismo Pista Velocidade individual – Masculino:
Segunda rodada
Ciclismo Pista Velocidade individual – Masculino:
Segunda rodada (Repescagem)
Escalada Combinado – Feminino:
Classificatórias (Velocidade)
Escalada Combinado – Feminino:
Classificatórias (Boulder)
Escalada Combinado – Feminino:
Classificatórias (Dificuldade)
Golfe Individual – Feminino:
Segunda rodada
Handebol de quadra – Feminino:
Quartas de final
Quartas de final
Noruega 26 x 22 Hungria
Suécia 39 x 30 Coreia do Sul
França 32 x 22 Holanda
Hipismo Saltos individual – Misto:
Final ????
Hóquei sobre Grama – Feminino:
Semifinal
Semifinal
Argentina 2 x 1 Índia
Hóquei sobre Grama – Masculino:
Disputa do bronze
Disputa do bronze
Alemanha 4 x 5 Índia
Karatê Kata individual – Feminino:
Fase de grupos
Karatê Kata individual – Feminino:
Segunda fase
Levantamento de Peso Acima de 109kg – Masculino:
Grupo B
Levantamento de Peso Acima de 109kg – Masculino:
Final ????
Luta Olímpica Livre até 57kg – Feminino:
Quartas de final
Luta Olímpica Livre até 86kg – Masculino:
Quartas de final
Luta Olímpica Livre até 57kg – Masculino:
Quartas de final
Luta Olímpica Livre até 57kg – Masculino:
Semifinal
Semifinal
Nurislam Sanayev x Kumar Ravi
Reza Atrinagharchi x Zavur Uguev
Luta Olímpica Livre até 86kg – Masculino:
Semifinal
Semifinal
Hassan Yazdanicharati x Artur Naifonov
David Taylor III x Deepak Punia
Luta Olímpica Livre até 57kg – Feminino:
Semifinal
Semifinal
Risako Kawai x Helen Maroulis
Iryna Kurachkina x Evelina Nikolova
Luta Olímpica Greco-Romana até 67kg – Masculino:
Disputa do bronze
Disputa do bronze
Frank Staebler x Ramaz Zoidze
Artem Surkov x Mohamed El Sayed
Luta Olímpica Greco-Romana até 67kg – Masculino:
Final ????
Final ????
Mohammadreza Geraei x Parviz Nasibov
Luta Olímpica Greco-Romana até 87kg – Masculino:
Disputa do bronze
Disputa do bronze
Denis Kudla x Mohamed Metwally
Zurabi Datunashvili x Ivan Huklek
Luta Olímpica Greco-Romana até 87kg – Masculino:
Final ????
Final ????
Viktor Lorincz x Zhan Beleniuk
Luta Olímpica Livre até 62kg – Feminino:
Disputa do bronze
Disputa do bronze
Anastasija Grigorjeva x Iryna Koliadenko
Lyubov Ovcharova x Taybe Yusein
Luta Olímpica Livre até 62kg – Feminino:
Final ????
Final ????
Aisuluu Tynybekova x Yukako Kawai
Luta Olímpica Livre até 86kg – Masculino:
Repescagem
Repescagem
Javrail Shapiev x Stefan Reichmuth
Ali Shabanau x Myles Amine
Luta Olímpica Livre até 57kg – Feminino:
Repescagem
Repescagem
Fatoumata Camara x Khongorzul Boldsaikhan
Óscar Tigreros x Georgi Vangelov
Anshu Malik x Valeria Koblova
Thomas Gilman x Gulomjon Abdullaev
Luta Olímpica Livre até 125kg – Masculino:
Oitavas de final
Luta Olímpica Livre até 74kg – Masculino:
Oitavas de final
Luta Olímpica Livre até 53kg – Feminino:
Oitavas de final
Maratona Aquática 10km – Masculino:
Final ????
Nado Artístico Dueto – Feminino:
Final ????
Polo Aquático – Masculino:
Quartas de final
Quartas de final
Espanha 12 x 8 Estados Unidos
Grécia 10 x 4 Montenegro
Itália 6 x 10 Sérvia
Croácia 11 x 15 Hungria
Saltos Ornamentais Plataforma 10m – Feminino:
Classificatórias
Saltos Ornamentais Plataforma 10m – Feminino:
Semifinal
Skate Park – Feminino:
Final ????
Skate Park – Masculino:
Classificatórias
Tênis de Mesa Equipes – Masculino:
Semifinal
Semifinal
China 3 x 0 Coreia do Sul
Japão 2 x 3 Alemanha
Tênis de Mesa Equipes – Feminino:
Disputa do bronze
Disputa do bronze
Alemanha 1 x 3 Hong Kong
Vela 470 – Masculino:
Final ????
Vela 470 – Feminino:
Final ????
Vôlei de quadra – Feminino:
Quartas de final
Quartas de final
República Dominicana 0 x 3 Estados Unidos
Sérvia 3 x 0 Itália
Brasil 3 x 1 Atletas da Rússia
Saiba sobre a medalha da Laura e Luisa em dupla de tênis.
Saiba sobre a medalha do Bruno Fractus em 50m livre.
Verifique o quadro de medalhas.