IMPRESSO
Maringá
  • HomeM
  • Maringá
  • Economia
  • Região
  • Esportes
  • Geral
  • Colunas
  • Publicações Legais
Maringá
No Result
View All Result

População estimada da Região Metropolitana de Maringá (RMM) é de 896,7 mil habitantes em 2025

Por Cristiano Monteiro Martinez
29 de agosto de 2025
Cidade Canção se mantém como o terceiro município mais populoso do Estado, atrás de Curitiba (1.830.795) e Londrina (581.382). Crédito: Arquivo/Cristiano Martinez

Cidade Canção se mantém como o terceiro município mais populoso do Estado, atrás de Curitiba (1.830.795) e Londrina (581.382). Crédito: Arquivo/Cristiano Martinez

A população da Região Metropolitana de Maringá (RMM) chegou à marca de 896.763 habitantes em 1º de julho de 2025, conforme consulta ao estudo Estimativas da População, divulgado na quinta-feira, 28, pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Esse resultado regional representa um acréscimo de 8.897 moradores em relação à projeção anterior, que foi de 887.866. Ou seja, crescimento demográfico de 0,99%.

Dos municípios que compõem a RMM, o principal deles em termos populacionais é Maringá, que conta agora com 429.660 habitantes. Isso representa um acréscimo de 3.677 em relação à projeção anterior, que foi de 425.983. Alta de 0,86%.

A Cidade Canção se mantém como o terceiro município mais populoso do Estado, atrás de Curitiba (1.830.795) e Londrina (581.382). Na sequência, vem Ponta Grossa (375.632), Cascavel (368.195), São José dos Pinhais (349.880), Foz do Iguaçu (297.352), Colombo (241.672), Guarapuava (189.630) e Fazenda Rio Grande (165.943).

Depois de Maringá, o maior município da RMM é Sarandi, com alta de 1,84% de um ano para outro. Ou seja, passou de 125.785 moradores em 2024 para 128.106 em 2025. Outro destaque regional é Paiçandu, que hoje em 48.695 habitantes projetados, ou seja, crescimento de 1%.

Já cidades da região como Bom Sucesso (-0,045%), Floraí (-0,41%), Ivatuba (-0,74%), Ourizona (-0,41%), Presidente Castelo Branco (-0,738%) e São Jorge do Ivaí (-0,44%) tiveram queda na projeção de moradores. Mas o caso curioso é de Nova Esperança, que mantém o mesmo número de pessoas projetado nas duas estimativas: exatamente 27.142; enfim, não cresceu ou diminuiu.

Os dados são utilizados pelo Tribunal de Contas da União (TCU) no cálculo do Fundo de Participação de Estados e Municípios. A pesquisa com a estimativa da população é anual e leva em conta os dados do Censo Demográfico de 2022 e informações sobre óbitos e nascimentos das Estatísticas de Registro Civil, do Sistema de Informação sobre Mortalidade (SIM) e do sistema de Informações sobre os Nascidos Vivos (Sinasc).

RMM: POPULAÇÃO ESTIMADA EM 1º DE JULHO
MUNICÍPIOHABITANTES – 2024HABITANTES – 2025VARIAÇÃO
Ângulo3.3323.3570,75%
Astorga26.14526.2030,22%
Atalaia4.0454.0460,0247%
Bom Sucesso6.6776.674-0,045%
Cambira9.89910.0451,47%
Doutor Camargo6.4846.5170,50%
Floraí4.8254.805-0,41%
Floresta11.22611.5222,63%
Flórida2.7042.7110,25%
Iguaraçu5.5995.6931,67%
Itambé6.2156.2280,20%
Ivatuba2.7052.685-0,74%
Jandaia do Sul21.85121.9300,36%
Lobato4.6934.7070,29%
Mandaguaçu33.75234.5212,27%
Mandaguari38.05038.3130,69%
Marialva44.09844.7491,47%
Maringá425.983429.6600,86%
Munhoz de Mello4.0454.0570,29%
Nova Esperança27.14227.1420%
Ourizona3.2063.193-0,41%
Paiçandu48.20748.6951%
Presidente Castelo Branco4.3364.304-0,738%
Santa Fé11.66911.7300,52%
São Jorge do Ivaí5.1935.170-0,44%
Sarandi125.785128.1061,84%



Total887.866896.7630,99%

Fonte: IBGE

Brasil
O país chegou a 213,4 milhões de habitantes em 2025. O resultado representa crescimento de 0,39% em relação ao ano passado. A pesquisa revela também o contingente populacional de todos os municípios do país, que agora somam 5.571 com a criação de Boa Esperança do Norte (MT), considerando também o Distrito Federal e o distrito de Fernando de Noronha. O novo município tem 5.877 habitantes.

De acordo com o gerente de Estudos e Análises da Dinâmica Demográfica do IBGE, Marcio Minamiguchi, a tendência de crescimento da população é cada vez menor. “Os resultados mostram uma desaceleração, o que já era indicado pelo Censo 2022 e pelas Projeções da População, ambas pesquisas realizadas pelo IBGE”.

Composição da RMM
Segundo a Agência de Assuntos Metropolitanos do Paraná (Amep), a Região Metropolitana de Maringá (RMM) é composta por 26 municípios: Maringá, Sarandi, Marialva, Mandaguari, Paiçandu, Ângulo, Iguaraçu, Mandaguaçu, Floresta, Doutor Camargo, Itambé, Astorga, Ivatuba, Bom Sucesso, Jandaia do Sul, Cambira, Presidente Castelo Branco, Flórida, Santa Fé, Lobato, Munhoz de Mello, Floraí, Atalaia, São Jorge do Ivaí, Ourizona e Nova Esperança.

Tags: DemografiaIBGEMaringáRegiãoRMM

IMPRESSO

Outros Posts

Campo Mourão sedia o VIII Congresso Internacional de Desenvolvimento Sustentável
Região

Pesquisadores de vários países participam do Congresso Desenvolvimento Sustentável, em Campo Mourão

19 de outubro de 2026
Polícia cumpre 57 mandados contra organização criminosa da região de Maringá
Região

Polícia cumpre 57 mandados contra organização chefiada por traficante que mora na Inglaterra

15 de outubro de 2026
Programa de microcrédito rural, da Fomento Paraná, beneficia as mulheres do campo
Marialva

Programa de microcrédito rural com taxa zero é disponibilizado para mulheres do campo

15 de outubro de 2026
Polícia Federal cumpre mandados contra grupo de tráfico internacional de drogas
Região

Em operação contra o tráfico internacional, PF cumpre mandados em Maringá, Sarandi e Paiçandu

14 de outubro de 2026
Menino que teve o pescoço cortado por linha com cerol continua grave e precisa de sangue
Região

Menino que sofreu corte no pescoço provocado por linha com cerol precisa de sangue

14 de outubro de 2026
Evento do TCE-Paraná esclarece Transferências Voluntárias com servidores em Marialva
Marialva

Marialva sedia capacitação do TCE-PR sobre Transferências Voluntárias

13 de outubro de 2026
  • Impresso
  • Fale Conosco
  • Política de Privacidade
  • Publicações Legais
  • Quem Somos

Editora Dia a Dia – O Maringá

CNPJ: 31.722.654/0001-52
ENDEREÇO: Estácio de Sá, 1251,
Zona 2 CEP: 87005-120
(44) 3305-5461

© 2026 O Maringá - O Jornal a serviço de Maringá e região.

No Result
View All Result
  • Home
  • Maringá
  • Colunas
  • Jornal Impresso
  • Saúde
  • Região
  • Outros
    • Publicações Legais
    • Fale Conosco
    • Quem Somos

© 2026 O Maringá - Todos Os Direitos Reservados.

Esse website utiliza cookies. Ao continuar a utilizar este website está a dar consentimento à utilização de cookies. Visite nossa Política de Privacidade e Cookies.